全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-801-5398
您所在的位置:法律快车 > 杭州律师 > 何肖龙律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 何肖龙律师
  • 电话 : 136****5317
  • 职务 : 主任律师
  • 机构 : 浙江佐钊律师事务所
  • 证号 : 13301200610617116
  • 邮箱 : jia****@zuozhao.com.cn
  • 地址 : 杭州市婺江路217号近江时代大厦B座1805室
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

未婚同居生子能否享受产假?
作者:何肖龙发布时间:2019-07-04 来源:浏览量:279

大家好,我是法律快车2019年度杭州市婚姻法专业唯一指定合作团队-浙江佐钊律师事务所家宁家事中心的何肖龙律师。

《中华人民共和国妇女权益保障法》第25条明确规定:“任何单位均应根据妇女的特点,依法保护妇女在工作和劳动时的安全和健康,不得安排不适合妇女从事的工作和劳动。妇女在经期、孕期、产期、哺乳期受特殊保护。”可见妇女生育期间的产假是法定的,不管其生育是否符合计划生育政策,员工提出休产假要求时企业都应当无条件地批准。因此未婚同居生子也可以享受产假。

法定90天或120天(具体天数按各省规定)产假,目的是为了能够保障产妇有足够的时间恢复身体健康,享受产假不以是否符合计划生育政策为前提条件,只要有生育的事实,就应当享受法定期限产假。

      以上是我对这个问题的解答,希望可以帮助大家。


注:以上内容由何肖龙律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电何肖龙律师咨询。
服务地区:浙江 - 杭州
手机:136****5317(接听时间:8:00-22:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询